Наш профсоюз

Наш девиз:

Чтоб отдых был всегда в труде,
Найди занятие по душе!
В работе отдых, это плюс,
Вступай скорей в свой профсоюз!

Наш профсоюз

С целью повышения социальной защиты работников детского сада  в учреждении создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

Состав первичной профсоюзной организации стабильный, сохраняется постоянным на протяжении  нескольких лет. Все члены  профсоюза  серьезные, добросовестные и ответственные люди.

С администрацией ДОУ у профсоюзной организации сложились партнерские отношения. Профком принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов,  участвует в разработке инструкций по охране труда в ДОУ, следит за выполнением  соглашения по охране труда, принимает участие в работе по усовершенствованию условий труда педагогических работников. В детском саду  создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования  к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем  жизни для многих педагогов становится участие  в различных конкурсах, проектах.

Хочется пожелать  профсоюзной организации насыщенной, интересной и эффективной деятельности. А каждому члену коллектива лучше осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога, работника ДОУ – престижной.

Состав профсоюзной организации МАОУ СОШ № 5, структурное подразделение, находящееся по адресу ул. Красных Зорь д.5

Председатель профсоюзной организации – Петрова Виктория Владимировна

Члены профсоюзного комитета:

• Иванова Надежда Александровна
  • Ахатова Елена Станиславовна
  • Краецкая Валентина Александровна
  • Терентьева Нина Михайловна
  • Ершова Надежда Владимировна

Основные направления деятельности  профсоюзной организации МАОУ СОШ № 5, структурное подразделение, находящееся по адресу ул. Красных Зорь д.5

1. Разработка и принятие коллективного договора;
  2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;
  3. Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ;
  4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;
  5. Материальная поддержка членов профсоюза.

Каждый член профсоюза может:

Рассчитывать:

• на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;
  • на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;
  • на обращение в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

Получить:

• необходимую юридическую консультацию;
  • все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;
  • льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха;
  • содействие в получении медицинских услуг;
  • материальную помощь из фондов профкома.

Зачем нужен профсоюз?

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов.

• Есть профсоюзная организация — есть орган, выступающий от имени работников;
  • Есть профсоюзная организация — есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников;
  • Есть профсоюзная организация — есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд;
  • Есть профсоюзная организация — есть возможность получить помощь и поддержку коллег;
  • Есть профсоюзная организация — есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ   ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ  КОМИТЕТЕ.