МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 17 октября 2013 г. N 1155
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

C 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), что согласно статье 2 пункту 6 нового закона «Об образовании в Российской Федерации» означает «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию, утверждённых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».

Согласно статье 5 пунктам 3, 4 нового закона «Об образовании в Российской Федерации» «…в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с ФГОС дошкольного образования…», а также «…в РФ реализация права каждого человека на образование обеспечивается путём создания федеральными государственными органами, органами местного самоуправления соответственно социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворить потребности человека в получении образования различных уровней и направленности в течение всей жизни…»

Это норма была введена в новый закон «Об образовании в Российской Федерации» в связи с пониманием важности именно дошкольного образования для дальнейшего успешного развития, обучения каждого человека, доступности для каждого гражданина- где бы он ни проживал в нашей огромной стране-качественного образования.

Для обеспечения каждому ребёнку того самого равного старта, который позволит ему успешно обучаться в школе, необходимо определённым образом стандартизировать содержание дошкольного образования, в каком бы образовательном учреждении (или в семе) ребёнок его ни получал.

Стандарт направлен на достижение следующих целей:

1. повышение социального статуса дошкольного образования;
  2. обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
  3. обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  4. сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

Именно стандарт как нормативный правовой документ призван обеспечить достижения каждому ребёнку независимо от национальных,

территориальных, имущественных и других различий, возможность достижения необходимого и достаточного уровня развития для последующего успешного обучения на следующем уровне системы непрерывного образования России.